Екатеринбург
Пн-Пт 9:00 — 17:00, Сб, Вс - выходные
Кабельно-проводниковая
продукция

Виды кабелей и проводов

Провода, шнуры и кабели делятся на множество типов. Они выпускаются в широком ассортименте и классифицируются в зависимости от:

  • задачи, которую решает их установка;
  • вида и количества проволоки и жил;
  • изоляционного материала;
  • а также ряда других параметров.

Наибольшим спросом пользуются следующие виды кабельно-проводниковой продукции: силовые, оптические, акустические и сетевые кабели, электропровода, шнуры, телефонные и монтажные провода.

Каждый из них делится еще на несколько подтипов, поэтому прежде чем заказывать изделие определенного вида, мы рекомендуем разобраться, в его особенностях и насколько оно подходит для решения вашей задачи.

Силовые кабели

С помощью силовых кабелей энергогенерирующие предприятия и организации коммунального хозяйства передают электроэнергию потребителю. В большинстве случаев используют устойчивый к огню многожильный кабель ВВГ (с поливинилхлоридовой изоляцией и оболочкой, но без брони): он отличается гибкостью и небольшим весом. Внутри оболочки содержится до пяти жил. Производители изготавливают его только в одном из двух цветов (черном или белом) и упаковывают в бухты до 100 м. Для бытовых целей используются менее мощные изделия с самыми тонкими (диаметром не более 6 мм) жилами. ВВГ прокладывают, если напряжение электротока находится в пределах 1 кВ. Рекомендуется эксплуатировать в диапазоне температур от -50 до +50 градусов. ВВГ выдерживает влажность, достигающую 98%, нагрузки на изгиб и воздействие химикатов.

Существуют следующие разновидности:

  • АВВГ: алюминиевый одно- или многожильный;
  • ВВГнг: обладает повышенной устойчивостью к огню;
  • ВВГп: плоской формы, предназначен для распределения электроэнергии в стационарных установках;
  • ВВГз: имеет заполнение в виде прорезиненных жгутов.

NYM — это немецкий аналог ВВГнг. Он выпускается в соответствии со стандартом VDE 0250. Изделия между собой очень схожи, но есть принципиальное различие. Зарубежный продукт имеет между изоляционным слоем и внешней оболочкой дополнительный резиновый негорючий уплотнитель. Благодаря этому кабель обладает высокими прочностными характеристиками и устойчивостью к огню. Внутри у него 2-5 медных жил. Диаметр каждой может достигать 16 мм. Обычно NYM прокладывают на открытом пространстве для организации освещения. Он хорошо переносит влагу и бесперебойно работает при 40-градусных морозах и в самом жарком климате. Следует беречь его от воздействия прямого солнечного света, а при изгибе создавать диаметр поворота не менее четырех сечений. По сравнению с ВВГ европейский аналог стоит дороже, а из-за округлой формы его сложно прокладывать в стенах.

КГ — силовой гибкий кабель — содержит до шести медных жил и покрыт прорезиненной оболочкой. По нему допускается передавать переменный (до 660 В) или постоянный (до 1 кВ) ток. Обладает высокой устойчивостью к различным механическим воздействиям, в том числе к изгибам и скручиваниям. КГ подходит как для передачи тока от генератора, так и для обеспечения питания сварочных аппаратов и других устройств. Также производится с негорючей изоляцией (КГнг).

ВББШв — бронированный, содержащий до 5 жил из меди. Для усиления защиты изделие покрывают вспомогательной оплеткой, обматывая двумя полосами ПВХ так, чтобы полностью перекрыть зазоры. Поливинилхлоридная оболочка очень устойчива к огню. Рекомендуется использовать ВББШв и его разновидности при влажности не выше 98% и температуре не ниже -50 и не выше +50 градусов. При сгибе радиус поворота должен составлять 10 и более его диаметров.

Различают следующие модификации ВББШв:

  • АВББШв: с алюминиевым проводником;
  • ВББШвнг: в негорючей оболочке;
  • ВББШвнг- LS: оболочка не горит, при пожаре не выделяет дым и газ.

ВББШв обычно прокладывают в грунте, на открытом пространстве, по трубам, но его требуется защищать от солнечного света.

Электрические провода

  • ПБПП: плоские с 2-3 жилами из медной проволоки. Их приобретают как частные лица, так и организации. Такие провода также называются установочными, их жилы лучше других подходят для монтажа бытовых розеток и стационарных светильников. ПБПП работают при напряжении до 250 В, выдерживают нагревание до +50 градусов, но перестают функционировать при морозах ниже -15. При повороте радиус должен составлять не менее 10 диаметров.
  • ПБППг от предыдущего варианта отличается большей гибкостью, поскольку жилы сплетены из нескольких проволок. При монтаже минимальный радиус изгиба — всего шесть сечений. Благодаря этому ПБППг прокладывают там, где предполагается устанавливать бытовую технику или в сложных местах, требующих большого количества поворотов провода. ПБПП и ПБППг изготавливают с белым или черным покрытием.
  • АПУНП — разновидность ПБПП, но с жилами не из меди, а из алюминия. Это однопроволочный провод, поэтому у него низкий уровень гибкости.
  • ППВ — это медный проводник в полихлорвиниловой оболочке. Изделие плоское, с перемычками для удобства разделения жил — двух-трех проволок диаметром до 6 мм. ППВ способен работать при максимальном напряжении 460 В, выдерживает значительные механические нагрузки и выполняет свои функции в любых климатических условиях. В том числе бесперебойно функционирует при полной насыщенности воздуха водяным паром, на морозе от -50 и в жару до +70. ППВ используют для установки осветительной аппаратуры и прокладке силовых линий.
  • АППВ практически полностью по характеристикам и свойствам аналогичен ППВ, но жилы его изготовлены из алюминия.
  • АПВ — одножильный провод округлой формы с многопроволочными алюминиевыми жилами. Диаметр изделия составляет 25-95 мм. АПВ стабильно работает в различных химических средах. Не выходит из строя даже при высоком силовом воздействии и нагревании до +70 градусов. В основном АПВ прокладывают в трубах — к распределительным щитам или при устройстве освещения.
  • ПВС — округлый плотный провод с многопроволочными медными жилами. В зависимости от типоразмера ПВС, их диаметр может достигать 16 мм. Максимальное рабочее напряжение 380 В. Изделие имеет только белое покрытие, неустойчиво к воздействию огня, работает при температуре от -40 до +40 градусов. Провод достаточно прочный, устойчив к нагрузке на изгиб и не теряет своих рабочих качеств, даже если его согнули несколько тысяч раз. Обычно с его помощью ремонтируют электросети или удлиняют другие провода.

Шнуры

Нечто среднее между проводом с несколькими жилами и кабелем называют шнур. Он прочный, мягкий, хорошо переносит многочисленные перегибы, а потому имеет долгий срок эксплуатации. Чаще всего шнуры используются для соединения переносных электроприборов с розетками или другими источниками питания. Например, системных блоков ПК, чайников, настольных светильников и т.д.

Инструменты (строительные, музыкальные) тоже часто подключают к электросети через шнуры.

Электропровода для монтажа

Для прокладки и эксплуатации инженерных сетей в тяжелых условиях обычно применяют электропровода и кабели специального назначения. Они становятся достойной альтернативой обычным вариантам:

  • РКГМ — гибкий провод с одной медной многопроволочной жилой. Изоляционный слой выполнен из резины и кремнийорганического материала, пропитанного лаком для обеспечения стабильной работы даже при нагревании до 180 градусов. Изделие способно выдерживать напряжение до 660 В.
  • ПНСВ — провод со стальной жилой в поливинилхлоридовой изоляции, который используют в качестве нагревательного элемента. Например, для нагрева бетона во время строительства в зимний период. ПНСВ выдерживает погружение в воду, воздействие щелочей.
  • ВПП — водопогружной провод в изоляции и оболочке из ПЭТ. Внутри изделия — медная многопроволочная жила. Такие провода незаменимы при поднятии насосом воды из скважины.

На самом деле разновидностей монтажных проводов очень много.

Сетевые кабели

Используют для объединения нескольких компьютеров в локальную сеть или получения информации из интернета. Еще в конце XX века в этих целях применяли антенные и телефонные провода, но с развитием компьютерных технологий, появлением планшетов, ноутбуков и прочих устройств появились более современные проводники. Каждый из них имеет узкоспециализированное применение.

Выделяют следующие разновидности:

  • Коаксиальный. Состоит из внутреннего проводника (одно- или многожильного провода, либо трубки из стали, меди, алюминия), изолированного прослойкой из фторопласта, вспененного полиэтилена, пластика. Поверх изоляции идет металлическая или фольгированная оплетка — внешний проводник. Оболочка выполняется из ПВХ или фторопласта для защиты от солнечных лучей или механических повреждений. Диаметр коаксиального кабеля может достигать 10 мм, что негативно сказывается на гибкости. Кроме того, это изделие воспринимает даже незначительные электромагнитные помехи.
  • Витая пара. Жилы в этом проводнике переплетаются попарно, что значительно улучает связь. Диаметр витопарного кабеля достигает 6 мм.
  • Оптоволокно. Дорогое изделие, которые используют операторы связи для обеспечения передачи информационных сигналов на расстояние до 100 км.

Витая пара и оптоволокно были разработаны на несколько лет позднее коаксиального кабеля, который начали активно использовать еще в 90-х годах 20 века.

Провода и кабели для телефонной связи

Они изготавливаются в двух модификациях: для монтажа телефонной сети, состоящей максимум из 400 линий, и для разводки по домам и квартирам.

  • ТППэт: состоит из двух переплетенных проводов. Внутри каждого находится мягкая медная проволока, изолированная полиэтиленом. Из того же материала выполнено и внешнее покрытие. Прокладывают при организации разветвленной сети с сотнями абонентов.
  • ТРВ: плоский распределительный кабель с однопроволочной медной жилой. Может быть одно- или двупарным. Незаменим при устройстве телефонной сети внутри домов.
  • ТРП: во многом схож с ТРВ, при этом лучше переносит механические воздействия, менее восприимчив к осадкам благодаря полиэтиленовому покрытию. Это позволяет прокладывать и на улице, и в помещении.

Антенный кабель

Применяется для транспортировки электроэнергии и информационных импульсов. В наше время в основном используют RG-6, -58, -59 или российский аналог РК-75. Самый востребованный из них — RG-6. С его помощью передают сигналы высокой частоты в электронные приборы, телевизоры или радио.

RG-6 состоит из тонкого (1 мм) медного проводника, покрытого полиэтиленом, алюминиевой фольгой, медным «экраном» и ПВХ-оболочкой.

В большинстве случаев его покупают для проведения кабельной или спутниковой линии ТВ.

Акустический кабель

Для хорошей работы динамиков следует выбирать соответствующие кабели. Они бывают нескольких видов:

  • ТРС: проводник выполнен из меди грубой очистки. Наиболее дешевый вид акустического кабеля.
  • OFC: благодаря проводнику из бескислородной меди изделие передает качественный звук и стоит дороже, чем предыдущий вариант.
  • PCOCC: кабель произведен из очищенной меди и находится в самом дорогом ценовом сегменте.

Качество звука зависит от целого комплекса факторов: конструкции кабелей, вида меди, используемой для производства проводников и изоляционного слоя.

Оптические кабели

Их применяют для организации декоративного освещения в помещениях и на открытой местности. Это кабель в прозрачной оплетке, от которого через каждые 2-5 см отходят дополнительные провода, оканчивающиеся разноцветными светодиодами. С помощью этого изделия можно украсить квартиру или придомовую территорию, сделать рекламную вывеску. Удобство эксплуатации заключается и в том, что при разрыве кабеля можно быстро обнаружить повреждение — в этом месте не работают диоды. 

Также существуют электролюминесцентные кабели. Они светятся целиком, и обычно из них составляют надписи или создают картины. К такому же типу можно отнести неоновые трубки. Они гибкие и отлично подходят для украшений.